Leibniz Gymnasium

Ansprechpartner: Stefan Wagenknecht

Fischbacher Str. 23
90518 Altdorf
Tel.: 09187-409150
Fax: 09187/4091515
E-Mail:

Ausbildung

Mittelschule Altdorf

Ansprechpartner: Bianca Merz-Huber

Schulstraße 6
90518 Altdorf
Telefon: +49 9187 2220
Telefax: +49 9187 7702

Ausbildung

Städtische Wirtschaftsschule Ansbach

Ansprechpartner: Matthias Klein

Beckenweiherallee 21
91522 Ansbach
Tel. 0981 953836-0
Fax 0981 953836-36
E-Mail:

Ausbildung

Theresien-Gymnasium Ansbach

Ansprechpartner: Jürgen Herrmann

Schreibmüllerstr. 10
91522 Ansbach
Tel: 0981/87495 und 85183
Fax: 0981/85342
E-Mail:

Ausbildung

Staatliche Realschule Ansbach

Ansprechpartner: Bernd Schübel

Schreibmüllerstraße 12
91522 Ansbach
Tel.: 0981 48881-0
Fax: 0981 48881-50
E-Mail:

Ausbildung

Peutinger-Gymnasium Augsburg

Ansprechpartner: Andreas Adam

An der Blauen Kappe 10
86152 Augsburg
Telefon: 0821 / 324-18475
Telefax: 0821 / 324-18485
E-Mail:

Ausbildung

Heinrich-von-Buz Realschule

Ansprechpartner: Andreas Adam

Staatliche Realschule Augsburg II
Eschenhofstr. 5
86154 Augsburg
Telefon: (0821) 32 41 84 20
Telefax: (0821) 32 41 84 25
E-Mail:

Ausbildung

Bertolt- Brecht- Realschule

Ansprechpartner: Andreas Adam

Völkstraße 20
86150 Augsburg
Fon: 0821/ 324-1527
Fax: 0821/ 324-1524
E-Mail:

Ausbildung

Jakob-Fugger-Gymnasium Augsburg

Ansprechpartner: Andreas Adam

Kriemhildenstraße 5
86152 Augsburg
Tel.: (0821) 324 - 18452
Fax: (0821) 324 - 18455
E-Mail:

Ausbildung

Maria-Theresia-Gymnasium

Ansprechpartner: Andreas Adam

Gutenbergstr. 1
86150 Augsburg
Telefon: 0821/324-1500
Telefax: 0821/324-1505
Email:

Ausbildung

Gymnasium bei St. Stephan

Ansprechpartner: Andreas Adam

Gallusplatz 2
86152 Augsburg
Telefon: (0821) 324 18 500
Telefax: (0821) 324 18 505
E-Mail: st-stephan@augsburg.de

Ausbildung

Werner-von-Siemens-Mittelschule

Ansprechpartner: Andreas Adam

Neuschwansteinstraße 23
86163 Augsburg
Telefon: +49 (0) 821 324 1090
Telefax: +49 (0) 821 324 1095

Ausbildung

Rudolf-Diesel-Gymnasium Augsburg

Ansprechpartner: Andreas Adam

Peterhofstr. 9
86163 Augsburg
Tel.: 0821 / 32418530
Fax: 0821 / 32418535
Email:

Ausbildung

Josephinum Augsburg

Ansprechpartner: Andreas Adam

Kapellenstraße 30
86154 Augsburg
Telefon: 0821 2412 - 0

Ausbildung

Kaiser-Heinrich-Gymnasium

Ansprechpartner: Christa Horn, Dr.

Altenburger Straße 16
96049 Bamberg
Telefon: (0951) 95 20 20 - 0
Telefax: (0951) 95 20 20 50
E-Mail: 

Ausbildung

Mittelschule Burgthann

Ansprechpartner: Jörg Kienel

Mittelschule Burgthann
Mimberger Str. 24
90559 Burgthann
09183 - 3399

Ausbildung

Grund- und Mittelschule Ebermannstadt

Ansprechpartner: Kathrin Kainer

Schulstraße 10
91320 Ebermannstadt
Telefon 09194 292
Fax 09194 4210

Ausbildung

Staatliche Realschule Ebermannstadt

Ansprechpartner: Bettina Neumann-Bodem

Georg-Wagner-Straße 16
91320 Ebermannstadt
Tel.: 09194/73830
Fax: 09194/738333

Ausbildung

Mittelschule Eckental

Ansprechpartner:

Schulstraße 10
90542 Eckental
Tel:09126-2981310
Fax:09126-29813199
Mail:

Ausbildung

Gymnasium Eckental

Ansprechpartner: Uli Bühler

Neunkirchener Str. 1
D-90542 Eckental
fon 09126-2569-0
fax 09126-2569-41

Ausbildung

Ohm-Gymnasium Erlangen

Ansprechpartner: Winfried Rachor

Am Röthelheim 6
91052 Erlangen
Telefon 09131/687860
Fax 09131/6878613

Ausbildung

Mittelschule Feucht

Ansprechpartner: Wolfgang Huber

Schulstr. 5
90537 Feucht
09128 929550

Ausbildung

Staatliche Realschule Feucht

Ansprechpartner: Nicole Kilcher

Jahnstr. 32
90537 Feucht
Telefon: 09128 9186-0
Telefax: 09128 9186-30
Email:

Ausbildung

Hans-Böckler-Schule Fürth

Ansprechpartner: Armin Seibold

Fronmüllerstr. 30
90763 Fürth
Telefon: 0911 / 974 – 2451 / -2452 / -2453
Telefax: 0911 / 974 – 2450
e-Mail:

Ausbildung

Mittelschule Soldnerstraße

Ansprechpartner: Andreas Krätschell

Soldnerstr. 60
90766 Fürth
0911-973750

Ausbildung

Leopold-Ullstein-Realschule Fürth

Ansprechpartner: Matthias Janouschek, Wolfgang Bessler

Sigmund-Nathan-Straße 1
90762 Fürth    
Telefon: 0911 9743050
Fax: 0911 9743058
Email:

Ausbildung

Mittelschule Dr.-Gustav-Schickedanz

Ansprechpartner: Susanne Heimhardt

Finkenschlag 45
90766 Fürth
Telefon: 0911/973976-0
Fax: 0911/973976-20
e-Mail:

Ausbildung

Staatliche Realschule Gräfenberg

Ansprechpartner: Susanne Heimhardt

Kasberger Straße 33
91322 Gräfenberg
Telefon : 09192 272
E-Mail:

Ausbildung

Mittelschule Gräfenberg

Ansprechpartner: Yvonne Amtmann

Pestalozzistraße 2
91322 Gräfenberg
Telefon: 09192/928990
Telefax: 09192/928999
E-Mail: verwaltung@mittelschule-graefenberg.de

Ausbildung

Markgraf-Georg-Friedrich Realschule

Ansprechpartner: Manuel Erben

Ansbacher Straße 11
91560 Heilsbronn
Telefon: 09872 95 70 91 - 0
Fax: 09872 95 70 91 -99
E-Mail:

Ausbildung

Gymnasium Hilpolstein

Ansprechpartner: Herr Weber

Patersholzer Weg 19
91161 Hilpoltstein
Tel: 09174-3016
Fax: 09174-6838
E-mail:

Ausbildung

Mittelschule Hilpoltstein

Ansprechpartner: Barbara Brenner

An der Richt 1
91161 Hilpoltstein
Telefon: 09174 978850

Ausbildung

Staatliche Realschule Hilpoltstein

Ansprechpartner: Martin Blank

Pestalozziweg 1
91161 Hilpoltstein
Telefon: (09174) 3031
Fax: (09174) 3032
E-Mail:

Ausbildung

Staatliche Gesamtschule Hollfeld

Ansprechpartner: Susanne Peteranderl

Oberes Tor 18
96142 Hollfeld
Tel.: 09274-807093-0
Fax: 09274-947112
E-Mail:

Ausbildung

Gymnasium Höchstadt a. d. Aisch

Ansprechpartner: Sabine Franke

Bergstraße 4
91315 Höchstadt a. d. Aisch
Telefon: 09193/6397-30
Fax: 09193/6397-55

Ausbildung

Christoph-Jacob-Treu-Gymnasium

Ansprechpartner: Heike Krames

Hardtstraße 37
91207 Lauf a. d. Pegnitz
Telefon: 09123/3393 oder 942880
Fax: 09123/6844
E-Mail: schule@cjt-gym-lauf.de

Ausbildung

Richard-Glimpel-Schule

Ansprechpartner: Elfriede Hofrichter

Daschstr. 6
91207 Lauf/Peg.
Telefon: 09123/9761-0
Fax: 09123/9761-77

Ausbildung

Oskar-Sembach-Realschule

Ansprechpartner: Stefanie Haag

Nordring 5
91207 Lauf
Tel.: 09123 - 4013
Fax: 09123 - 988 857
E-Mail:

Ausbildung

Montessori Schule

Ansprechpartner: Philip Söldner

Daschstraße 16
91207 Lauf a. d. Pegnitz
Fon: 09123  18 349 0
Fax: 09123  18 349-21

Ausbildung

Geschwister-Scholl-Realschule Nürnberg

Ansprechpartner: Christoph Eder, Heidi Lau

Muggenhofer Str. 122
90429 Nürnberg
Telefon: 0911 / 239 830 00
Fax:    0911 / 239 830 01

Ausbildung

Friedrich-Staedtler-Schule Nürnberg

Ansprechpartner: Heike Thiele

Neunhofer Haupstraße 73
90427 Nürnberg
0911 301103
0911 936 75 47

Ausbildung

Friedrich-Staedtler-Schule Nürnberg

Ansprechpartner: wird neu besetzt

Neunhofer Haupstraße 73
90427 Nürnberg
0911 301103
0911 936 75 47

Ausbildung

Adalbert-Stifter-Schule

Ansprechpartner: Eva Thiel

Julius-Leber-Str. 108
90473 Nürnberg
Telefon: 0911 804032
Fax: 0911 9898771
E-Mail:

Ausbildung

Carl-von-Ossietzky-Mittelschule

Ansprechpartner: Michael Zandt

Ossietzkystraße 2
90439 Nürnberg
Tel: 0911/612831
Fax: 0911/6578737

Ausbildung

Georg-Holzbauer-Mittelschule

Ansprechpartner: Martina Koch-Rösch

Saarbrückener – Straße 26
90469 Nürnberg
Tel.: 0911 / 482252
Fax:  0911 / 9948078
E-Mail:

Ausbildung

Mittelschule Neptunweg

Ansprechpartner: Martina Mönius-Toro

Neptunweg 19
90471 Nürnberg
Tel.: (0911) 814 86 76                     
Fax: (09 11) 812 96 07
E-Mail:

Ausbildung

Konrad-Groß-Schule Nürnberg

Ansprechpartner: Heike Bolleininger

Oedenberger Straße 135
90491 Nürnberg
Tel.: 0911 - 231-3300
Fax: 0911 - 231-33 42
eMail:

Ausbildung

Mittelschule Schlößleinsgasse

Ansprechpartner: Sabine Geiger

Schlößleinsgasse 8
90453 Nürnberg
Tel 0911 2314194
Fax 0911 2312090
E-Mail:

Ausbildung

Melanchthon-Gymnasium Nürnberg

Ansprechpartner: Eva Altmann, Gabi Bauer

Sulzbacher Straße 32
90489 Nürnberg
Tel. +911 – 231 5540
Fax +911 – 231 5558
Mail:

Ausbildung

Martin-Behaim-Gymnasium Nürnberg

Ansprechpartner: Hella Natzke

Schultheißallee 1
90478 Nürnberg
Tel.: 0911/4749190
Fax   0911/47491910
e-Mail:

Ausbildung

Mittelschule St. Leonhard

Ansprechpartner: Selda Z.-Sahin

Schweinauer Straße 20
90439 Nürnberg
Tel. 0911 6589219  
Fax 0911 6578741
E-Mail:

Ausbildung

Sigmund-Schuckert-Gymnasium

Ansprechpartner: wird neu besetzt

Pommernstr. 10
90451 Nürnberg
Telefon: 0911/231 68040
Fax: 0911/231 68041
E-Mail:

Ausbildung

Laurentius-Gymnasium Neuendettelsau

Ansprechpartner: Dr. Barbara Konrad

Waldsteig 9
91564 Neuendettelsau
Telefon: 09874/86415 und 86425
Telefax: 09874/86841

Ausbildung

Ostendorfer Gymnasium

Ansprechpartner: Martin Keitel

Dr.-Grundler-Straße 5
92318 Neumarkt
Tel.:    09181 / 29840 - 0
Fax:    09181 / 29840 - 111

Ausbildung

Mittelschule Pleinfeld

Ansprechpartner: Beate Gagsteiger

Sportpark 3
91785 Pleinfeld
09144 / 92 97 0
fax 09144/ 92 97 30

Ausbildung

Wilhelm-von-Stieber- Realschule

Ansprechpartner: Andrè Rückert

Brentwoodstr. 1 + 3
91154 Roth
Tel:  09171 / 816000
Fax: 09171 / 968433

Ausbildung

Gymnasium Roth

Ansprechpartner: Peter Grützner

Brentwoodstr. 4
91154 Roth
Telefon: (0 91 71) 96 84 60
Telefax: (0 91 71) 96 84 88
E-Mail:

Ausbildung

Schule am Stadtpark

Ansprechpartner: Rolf Ring

Brentwoodstraße 37
91154 Roth
Tel. 09171 9694-0
Fax. 09171 9694-44
E-Mail:

Ausbildung

Emil-von-Behring-Gymnasium

Ansprechpartner: Eva Maria Simon

Buckenhofer Str. 5
91080 Spardorf
Telefon: 09131 / 53690
Fax: 09131 / 536940

Ausbildung

Werner-von-Siemens-Gymnasium

Ansprechpartner: Martin Schmidt

An der Hagenau 24
D-91781 Weißenburg
Telefon: 09141-86170
Telefax: 09141-861726
e-Mail:

Ausbildung

Staatl. Realschule Weißenburg

Ansprechpartner: Mathias Konrad

An der Hagenau 26
91781 Weißenburg / Bay.
Telefon: 09141 8579-0
Telefax: 09141 8579-20
E-Mail:

Ausbildung

Gymnasium Wendelstein

Ansprechpartner: Werner Bloß

In der Gibitzen 29
90530 Wendelstein
fon 09171 818-800
fax 09171 818-999

Ausbildung

Freie Waldorfschule Wendelstein

Ansprechpartner: Gerhard Gauer

In der Gibitzen 49
90530 Wendelstein
Tel: 09129 / 28 46 0
Fax: 09129 / 28 46 15

Ausbildung

Mittelschule Zirndorf

Ansprechpartner: Patrick Ruff

Volkhardtstraße 5
90513 Zirndorf
Tel.: 0911 / 960 25 79-0
Fax: 0911 / 960 25 79-6
E-Mail:

Ausbildung

Staatliche Realschule Zirndorf

Ansprechpartner: Helmut Winkelmann

Jakob-Wassermann-Straße 1
90513 Zirndorf
Telefon: 0911 960760
E-Mail:

Ausbildung

Mittelschule Gersthofen


Ansprechpartner: Andreas Adam

Theresienstr. 12

86368 Gersthofen
Telefon: +49 (0) 821 299 94 - 11

Telefax: +49 (0) 821 299 94 - 13

Ausbildung

Paul-Klee-Gymnasium

Ansprechpartner: Andreas Adam

Schubertstrasse 57
D-86368 Gersthofen
Telefon: 0821/90675-0
Fax: 0821/90675-175
E-Mail:

Ausbildung

Geschwister-Scholl-Mittelschule

Ansprechpartner: Margitta Schilling

Geschwister-Scholl-Platz 1
90552 Röthenbach a.d.Pegnitz
Telefon: 0911 5706460
Fax: 0911 5700250
Mail:

Ausbildung

Staatliche Realschule Röthenbach

Ansprechpartner: Ulla Ziegler

Werner-von-Siemens-Allee 50
90552 Röthenbach
0911-506-46-0

Ausbildung